Você está aqui: Página Inicial / Sobre a Câmara / História

História

por Secretaria Geral — publicado 22/06/2015 20h25, última modificação 23/05/2018 11h34
Dados históricos da Câmara Municipal de Formosa-GO.

 

Ex-Presidentes da Câmara Municipal de Formosa

Histórico da Câmara Municipal de Formosa

Legislaturas


Ex-Presidentes da Câmara Municipal de Formosa

  • Francisco Joaquim de Magalhães – 1947, 1948, 1949 e 1950
  • Sebastião Viana Lobo – 1951
  • Orcalino Mariano de Deus – 1952, 1953, 1954 e 1955
  • João de Mello Álvares – 1955, 1956, 1957 e 1958
  • Salvador Ávito de Campos – 1959, 1960, 1961 e 1962
  • Antônio Ribeiro Júnior – 1963, 1964, 1965 e 1966
  • Pedro Monteiro Guimarães – 1967
  • Leônidas Ribeiro de Magalhães – 1968
  • Georgides Abdalla Saad – 1969
  • Vicente de Paula Lobo – 1970
  • Mauro Alves Guimarães – 1971 e 1972
  • Agnelo Calazans da Silva – 1973 e 1974
  • Horácio R. da Costa Neto – 1975 e 1976
  • Geraldo Afonso de Alarcão – 1977 e 1978
  • Solon Moura Júnior – 1979 e 1980
  • Domingos Magalhães – 1981 e 1982
  • Olímpio Gonçalves Mendes – 1983 e 1984
  • Cássio Fernando Ornelas de Araújo – 1985 e 1986
  • Marcos Nunes – 1987 e 1988
  • Abel Alves Viana – 1989, 1990, 1997, 2001 e 2002
  • Ubiratan Silva Bastos – 1991 e 1992
  • Dijair de Sousa Geracy – 1993, 1994 e 2005
  • Marcelo Pedro Ribeiro de Magalhães – 1995 e 1996
  • Mariete Faleiro Lacerda – 1998
  • Albino Pereira Pinto – 1999
  • Paulo Roberto de Araújo – 2000, 2003 e 2004
  • Luziano Martins de Araújo – 2006
  • Iron Pereira da Mota – 2007
  • Sebastião Moreira dos Santos – 2008
  • Genedir Ribas – 2009
  • Divino Ramos – 2010
  • Rogério Martins – 2011
  • Edmundo Nunes Dourado - 2012
  • Iron Pereira da Mota - 2013
  • Jesulindo Gomes de Castro - 2014
  • Jurandir Humberto Alves de Oliveira - 2015
  • Edmundo Nunes Dourado - 2016
  • Luziano Martins de Araujo - 2017


Histórico da Câmara Municipal de Formosa

A atual Câmara Municipal de Formosa foi constituída e instalada em 22 de fevereiro de 1844. Fazendo parte da Câmara Municipal recém constituída, os vereadores se reuniram pela primeira vez, em sessão solene, onde instalaram a Vila e lavraram a ata seguinte:
Ata da Instalação da Câmara Municipal da Vila de Formosa da Imperatriz, ano do nascimento de nosso Senhor Jesus Cristo de mil oitocentos e quarenta e quatro, vigésimo terceiro da Independência e do Império. Aos vinte e dois dias do mês de fevereiro do dito ano, nesta Vila Formosa da Imperatriz, Comarca da Santa Cruz da Província de Goiás, assim criada pela Lei Provincial de 1º de agosto do ano próximo passado, em as casas que vão de servir de Paço para a Câmara Municipal da dita Vila, onde eu, secretário interino vim, e sendo aí, o Sr. Presidente desta dita Câmara, Lázaro de Mello Álvares, já juramento pela Câmara Municipal de Santa Luzia, a cujo município pertenceu, estando presentes os mais vereadores, os Srs. Reverendo Vigário Cassiano Speridião Soares de Sousa, João Pinto Soares Guimarães, tenente, Antonio Gaspar Esteves Rodrigues, Capital Manoel Monteiro do Espírito Santo, João José Alves Vianna e Tenente Joaquim Gomes Curado.
Depois do Sr. Presidente ter feito a chamada e deferido o juramento, deu por aberta a sessão assegurando ser livre a todos quaisquer dos vereadores indicar, propor, debater e discutir aquilo que lhes parecer mais conveniente a bem da Pátria, a prol de seus habitantes, ou que melhor convier para desempenho de suas atribuições. O Vereador Espírito Santo, pedindo a palavra, disse que tendo o Sr. Presidente iniciado a Câmara, era de necessidade a nomeação de dois funcionários: o secretário e o porteiro. Nesse mesmo dia, Fidêncio José de Oliveira prestou juramento, para servir de Secretário da Câmara, sendo o termo lavrado pelo primeiro Tabelião do Público Judicial e Notas, Mizael de Sousa e Silva.
No dia 23 prestou juramento o porteiro Florêncio Pereira da Costa e, no dia 24 o procurador Joaquim da Rocha Couto. Na sessão do dia 26, a Câmara orçou o ordenado do Secretário e do porteiro, bem como a despesa do expediente, as despesas com selos para livros. Nessa mesma sessão, a Câmara deferiu juramento ao Juiz de Paz eleito para servir no 4º ano, Dionizio Pereira da Silva. Na sessão da Câmara, de 19 de março do mesmo ano, o vereador João Pinto Soares Guimarães apresentou uma indicação (a primeira da história da CMF), julgando de necessidade a construção de duas pontes, “sendo uma que desse passagem da Rua do Recortado para a Rua Nova, além do Córrego, e outra no canal que se passava do largo para a Rua do Tijucal, sendo de champrões de aroeira e corrimãos de ambos os lados.”
Nesse mesmo ano de 1844, no dia 29 de setembro, reuniu-se o Colégio Eleitoral da Paróquia, sob Presidência do Ten. Cel. José Gomes Curado, sendo secretários o Cap. Antonio Luiz de Sousa e o Sargento Fidêncio José de Oliveira, e Escrutinadores, Cap. Ignácio Vieira dos Santos e Ten. Antonio Gaspar Esteves Rodrigues; presentes os demais membros do Conselho, os eleitores, Ten. Antonio Alves Pereira, Alfr. Severino de Sousa Caldas, Alfr. Raphael Baptista da Rocha e Alfr. João Correia Vianna, procedeu-se a eleição para Deputados à Assembléia Geral Legislativa do Império. Foram eleitos: Dom Manuel de Assis Mascarenhas, Dr. João Antonio de Sampaio Vianna, Dr. Francisco de Santa Bárbara Garcia e o Sr. Pacifico Antonio Xavier de Barros. Esse Conselho funcionou regularmente até o ano de 1856.
Os vereadores de 1899, permaneceram em seus cargos até a instalação do Conselho de Intendência Municipal, em 21 de junho de 1890. Na sessão da Câmara de 08 de abril, foi lida uma circular, n.º 10, de 04 de fevereiro, dos Governadores deste Estado, declarando que por Decreto de 27 de janeiro deste ano foram dissolvidas as Câmaras Municipais. Foram nomeados para comporem o Conselho de Intendência Municipal desta cidade, os seguintes cidadãos: Francisco Alexandrino Lobo, Presidente; Anselmo Rodrigues Chaves, Adelino de Aguiar, Valeriano Rodrigues de Castro e Vigilato Fernandes de Sousa, membros.
Na sessão do dia 05 de julho, foi nomeada uma comissão de três membros, para confeccionar um novo Código de Posturas, sendo nomeados: José Jacintho de Almeida, Francisco Alexandrino Lobo e João Moreira Ribeiro.
No dia 31 de janeiro de 1891, houve em todo o Estado, eleição de 40 membros a fim de votarem a Constituição do Estado. De Formosa, foi eleito José Jacintho de Almeida.
Os intendentes eleitos em 1892, permaneceram no cargo até 08 de maio, data em que foi instalado o Conselho Municipal com os conselheiros eleitos para o quatriênio seguinte.
Na metade do século XX, mais precisamente no dia 31 de janeiro de 1951, a Câmara Municipal de Formosa se reuniu para dar posse aos vereadores eleitos em 1950. O Presidente da Mesa, Vereador Felismino Alves Ferreira, empossou os vereadores: Orcalino Mariano de Deus, Aiçor Fayad, Sebastião Viana Lobo, Mario de Castro, Emiliano Alves Ferreira, Joaquim Antonio de Magalhães e Gabriel de Campos Monteiro Guimarães.
Em janeiro de 1997 tomaram posse os últimos vereadores do século XX, cujo mandato terminou no último dia do ano 2000. Foram empossados os vereadores: Abel Alves Viana, Adailda Dourado de Araújo, Albino Pereira Pinto, Antonio Faleiro Filho, Antonio Marcos Martins Ferreira, Dijair de Sousa Geracy, Donato Miguel de Carvalho, Joel Pereira de Sousa, Júlio José de Araújo Filho, Maria Lúcia de Resende Sousa, Mariete Faleiro Lacerda, Paulo Roberto de Araújo, Pedro Altamir de Oliveira, Pedro Evangelista da Rocha e Waldemar Maciel.
Em 2001, já no século XXI, foram empossados, para a 14ª legislatura, os vereadores: Abel Alves Viana, Adailda Dourado de Araújo, Alaôr Ferreira de Freitas, Antonio Faleiro Filho, Antonio Gonçalves de Barro, Antonio Raimundo Pimentel de Sousa, Carlos da Silva Rodrigues, Cleider Modesto Ribeiro, Iron Pereira da Mota, Jesulindo Gomes de Castro, João Janir Borchadt, Joel Pereira de Sousa, Judith Maria de Sousa Carvalho Ricciardi, Júlio José de Araújo Filho, Manoel Alves de Sousa, Paulo Medeiros e Paulo Roberto de Araújo.
Em 2005 o número de vereadores caiu de 17 para 10, e neste mesmo ano foram empossados: Dijair de Sousa Geracy, Marilia Magalhães de Castro Ribeiro, Iron Pereira da Mota, Maurício Faleiro, Paulo Roberto de Araújo, Luziano Martins de Araújo, Manoel Alves de Sousa, Sebastião Moreira dos Santos, Joelson Ferreira Ribeiro e Itamar Sebastião Barreto.
Em 2009 foram empossados: Abigail Alves Silva, Divino Ramos da Silva
Domingos Sena Lopes Filho, Edmundo Nunes Dourado, Eliton de Paiva, Genedir Vicente Benetti Ribas, Henrique Vieira de Sousa, Joelson Ferreira Ribeiro, Natanael Caetano do Nascimento e Rogério de Paula Martins Silva.
Em 2013, foram empossados para a 17ª legislatura os vereadores: Antônio Faleiro Filho, Dijair de Sousa Geracy, Divino Ramos da Silva, Domingos Sena Lopes Filho, Edmundo Nunes Dourado, Emílio Torres de Almeida, Gustavo Marques de Oliveira, Iron Pereira da Mota, Jeremias Gomes de Castro, Jesulindo Gomes de Castro, Jorge Gomes da Mota, José Aparecido de Sousa Leite, Jurandir Humberto Alves de Oliveira, Miguel Rubens dos Santos Oliveira, Natanael Caetano do Nascimento, Nélio Marques de Almeida e Wenner Patrick de Sousa.
Em 2017, foram empossados para a 18ª legislatura os vereadores: Acinemar Gonçalves Costa, Almiro Francisco Gomes, Aristóteles de Lacerda Neto, Bruno Rogério de Araújo, Carlos Gomes de Moura, Clayton Dantas Dias, Domingos de Sena Lopes Filho, Edmundo Nunes Dourado, Eduardo Leonel de Paiva, Genedir Vicente Benetti Ribas, Joelson Roberto Vaz Santiago, Jurandir Humberto Alves de Oliveira, Luziano Martins de Araujo, Miguel Rubens dos Santos Oliveira, Rafael de Almeida Barros, Roberta Brito Schwerz Funghetto e Wenner Patrick de Sousa.


Legislaturas da Câmara Municipal de Formosa

   Fonte: Professor Samuel Lucas

 

22 De fevereiro de 1844 a 1845

Capitão Lázaro de Mello Alvares

Capitão Manoel Monteiro do Espírito Santo

João José Alves Vianna

João Pinto Soares Guimarães

Reverendo Vigário Cassiano Speridião Soares de Sousa

Tenente Antonio Gaspar Esteves Rodrigues

Tenente Joaquim Gomes Curado

 

1845 A 1849

Alferes Fidêncio de Sousa Lôbo

Antonio Luiz de Sousa

Capitão Ignacio Vieira dos Santos

João Machado de Freitas

José Alves de Sousa

Major Wellington Gomes Curado

Tenente Antonio Gaspar Esteves Rodrigues

 

1849

Alferes Manoel Luiz Alves de Sousa

Antonio Baptista de Avellar

Capitão Lázaro de Mello Alvares

Dorotheu Ferreira da Silva

Major Manoel Pereira Dutra

Major Wellington Gomes Curado

Marciano José Benício

Tristão Alves Vianna

 

1850

Alferes Fidêncio de Sousa Lôbo

Antonio Baptista de Avellar

Capitão Ignacio Vieira dos Santos

Reverendo Vigário Cassiano Speridião Soares de Sousa

Tenente Joaquim da Rocha Couto

Tristão Alves Vianna

 

Vereadores suplentes:

Antonio Dias Lima

Francisco José Machado

Joaquim Justiniano dos Guimarães Thebas

Manoel José Dias Junior

Ricardo Lopes da Trindade

 

1851 - Vila Formosa da Imperatriz passou a pertencer à Comarca do Paranaíba, com sede em Catalão

Alferes Manoel Luiz Alves de Sousa

Antonio Baptista de Avellar

Antonio Dias Lima

Capitão Lázaro de Mello Alvares

Francisco José Machado

João Baptista Nogueira

João Francisco Ribeiro

Joaquim Justiniano dos Guimarães Thebas

Marciano José Benício

Tristão Alves Vianna

 

1852

Antonio Baptista de Avellar

Antonio Dias Lima

Capitão Lázaro de Mello Alvares

João Pinto Soares Guimarães

Joaquim da Rocha Couto

José Monteiro Guimarães

Manoel José Dias Junior

Padre Cassiano Speridião Soares de Sousa

Tristão Alves Vianna

Wellington Gomes Curado

 

1853

Antonio Baptista de Avellar

Antonio da Costa Pinto Junior

Domingos José de Paiva

Francisco José Machado

João Francisco Ribeiro

João Pinto Soares Guimarães

Joaquim da Rocha Couto

Manoel Baptista de Mattos

 

Vereadores Suplentes

Antonio Dias Lima

João Baptista Nogueira

Luiz Alves de Sousa

Manoel José Dias

Modesto Rodrigues Fraga

Tristão Alves Vianna

 

1854

Antonio Baptista de Avellar

Antonio da Costa Pinto Junior

Domingos José de Paiva

Francisco José Machado

João Francisco Ribeiro

João Pinto Soares Guimarães

Joaquim da Rocha Couto

Manoel Baptista de Mattos

 

Vereadores Suplentes

Capitão Lázaro de Mello Alvares

José Monteiro Guimarães

Manoel Alves Vianna

Manoel Baptista de Mattos

 

1855 - Vila Formosa da Imperatriz passou a pertencer à Comarca do Rio Corumbá

Antonio Baptista de Avellar

Antonio da Costa Pinto Junior

Domingos José de Paiva

Francisco José Machado

João Francisco Ribeiro

João Pinto Soares Guimarães

Joaquim da Rocha Couto

Manoel Baptista de Mattos

 

1856

Antonio Baptista de Avellar

Antonio da Costa Pinto Junior

Domingos José de Paiva

Ignacio Vieira dos Santos

João Baptista Nogueira

Manoel José Dias Junior

Modesto Rodrigues Fraga

Tristão Alves Vianna

 

1857 - Por Decreto nº1872, de 31 de janeiro de 1857, foi declarada de primeira entrância a comarca do Rio Paranã, composta dos Termos de São Domingos, Flores e Formosa, conforme a Lei nº 12, de 24 de novembro de 1855.

Antônio da Costa Pinto Junior

João Baptista Nogueira

Joaquim da Rocha Couto

José Alves Vianna

José Monteiro Guimarães

Luiz Alves de Sousa

Major Joaquim Honório Pereira Dutra

Modesto Rodrigues Fraga

Urbano de Oliveira e Silva

 

1858

Antônio da Costa Pinto Junior

João Baptista Nogueira

Joaquim da Rocha Couto

José Alves Vianna

José Monteiro Guimarães

Luiz Alves de Sousa

Major Joaquim Honório Pereira Dutra

Modesto Rodrigues Fraga

Urbano de Oliveira e Silva

 

Vereadores Suplentes

Antonio Dias Lima

Vigário Cassiano Speridião Soares de Sousa

 

1859

Antônio da Costa Pinto Junior

João Baptista Nogueira

Joaquim da Rocha Couto

José Alves Vianna

José Monteiro Guimarães

Luiz Alves de Sousa

Major Joaquim Honório Pereira Dutra

Modesto Rodrigues Fraga

Urbano de Oliveira e Silva

 

1860

Antonio da Costa Pinto Junior

Joaquim da Rocha Couto

José Alves Vianna

José Monteiro Guimarães

Major Joaquim Honório Pereira Dutra

Manoel José Dias Júnior

Urbano de Oliveira e Silva

 

Vereadores Suplentes

Antonio Dias Lima

Modesto Rodrigues Fraga

 

1861

Antonio José Fernandes

Major Joaquim Honório Pereira Dutra

Manoel Ribeiro dos Santos Junior

Modesto Rodrigues Fraga

Paulo Coelho da Silva

Pedro Correia de Sousa

Vicente José da Silveira

 

Vereadores Suplentes

Antonio Dias Lima

Venâncio Gonçalves dos Reis

 

1862 a 1863

Antonio José Fernandes

Major Joaquim Honório Pereira Dutra

Manoel Ribeiro dos Santos Junior

Modesto Rodrigues Fraga

Paulo Coelho da Silva

Pedro Correia de Sousa

Vicente José da Silveira

 

Vereadores Suplentes

Antonio Dias Lima

Joaquim Alves Vianna

Venâncio Gonçalves dos Reis

 

1864

Antonio José Fernandes

Major Joaquim Honório Pereira Dutra

Manoel Ribeiro dos Santos Junior

Modesto Rodrigues Fraga

Paulo Coelho da Silva

Pedro Correia de Sousa

Vicente José da Silveira

 

Vereadores Suplentes

José de Sousa Caldas

José Pereira de Mello

Justiniano Rodrigues da Costa

Manoel Alves Vianna

 

1865 a 1867

Alvaro José Baptista da Rocha

Antonio Joaquim Balduino

Capitão Gabriel do Espírito Santo Cerqueira

Francisco Martins de Oliveira

Joaquim Alves Vianna

 

Vereadores Suplentes

Domingos José de Paiva

Honório Nery de Sant'Anna

José Alves de Sousa Ribeiro

Mathias de Oliveira Barreto

 

1868

Alvaro José Baptista da Rocha

Antonio Joaquim Balduino

Francisco Martins de Oliveira

Gabriel do Espírito Santo Cerqueira

João Alves Vianna

José Alves de Sousa Ribeiro

Mathias de Oliveira Barreto

 

Vereadores Suplentes

Conrado Vidal de Athayde

Domingos José de Paiva

Honorio Nery de Sant'Anna

 

1869

Alvaro José Baptista da Rocha

Capitão Angelo Rodrigues Chaves

Herculano de Sousa Lobo

Joaquim da Rocha Couto

José Alves de Sousa

Mathias de Oliveira Barreto

Ten. Cel. Paulino de Sousa Lobo

 

Vereadores Suplentes

Honório Nery de Sant'Anna

Ignacio Pereira de Araújo

Modesto Rodrigues Fraga

Tristão Alves Vianna

 

1870

Capitão Angelo Rodrigues Chaves

Herculano de Sousa Lobo

Joaquim da Rocha Couto

José Alves de Sousa

Mathias de Oliveira Barreto

Ten. Cel. Paulino de Sousa Lobo

 

Alvaro José Baptista da Rocha

 

Vereadores Suplentes

Antonio Joaquim Alves

Dionizio Pinto de Mello

Manoel Alves Vianna Junior

Sebastião da Silva Pedroso

Thomé Moreira de Godoy

 

1871 - Nesse ano, a Câmara só funcionou de 7 a 18 de janeiro.

Capitão Angelo Rodrigues Chaves

Herculano de Sousa Lobo

Joaquim da Rocha Couto

José Alves de Sousa

Mathias de Oliveira Barreto

Ten. Cel. Paulino de Sousa Lobo

 

Alvaro José Baptista da Rocha

 

Vereadores Suplentes

Fidêncio José de Oliveira

Honório de Sousa Lôbo

 

1872 até 13 de julho de 1874

Alvaro José Baptista da Rocha

Conrado Vidal de Athayde

Honório de Sousa Lôbo

Sebastião da Silva Pedroso

Thomé Moreira de Godoy

 

13 de julho de 1874

Alferes Angelo Evangelista da Cunha

Alferes Antonio de Sousa Ramos

Alferes Bertholdo Marques Coêlho

Alferes Boaventura da Silva Leite

Capitão Antonio Abbadia de Moura

Capitão João Francisco Ribeiro de Mendonça

Capitão Manoel Abbadia de Moura

Major Bernardo Soares de Oliveira

 

1875

Dionizio Pinto de Mello

Honório de Sousa Lôbo

João José da Silva Gordo

João Moreira Ribeiro

Joaquim Antonio dos Reis e Mello

José Alves de Sousa Sobrinho

José Manoel da Silva Machado

José Paulino de Sousa Lobo

 

1876

Dionizio Pinto de Mello

Honório de Sousa Lôbo

João José da Silva Gordo

João Moreira Ribeiro

Joaquim Antonio dos Reis e Mello

José Alves de Sousa Sobrinho

José Paulino de Sousa Lobo

 

José Manoel da Silva Machado

 

Vereadores Suplentes

Capitão Angelo Rodrigues Chaves

 

1877

Capitão Angelo Rodrigues Chaves

Francisco Martins Mundim

Honorio de Sousa Lobo

João Moreira Ribeiro

Joaquim Antonio dos Reis e Mello

José Paulino de Sousa Lobo

Mathias de Oliveira Barreto

Sebastião da Silva Pedroso

 

1878

Domingos Gonçalves de Oliveira

Francisco Martins Mundim

Honório de Sousa Lobo

João Moreira Ribeiro

Joaquim Antonio dos Reis e Mello

Mathias de Oliveira Barreto

Padre Othon de Abreu Caldeira

Sebastião da Silva Pedroso

 

1879 e 1880

Domingos Gonçalves de Oliveira

Francisco Martins Mundim

Honório de Sousa Lobo

João Moreira Ribeiro

Joaquim Antonio dos Reis e Mello

Mathias de Oliveira Barreto

Padre Othon de Abreu Caldeira

 

Reginaldo José Pires Negro

Sebastião da Silva Pedroso

 

1881 e 1882

Alferes Mathias de Oliveira Barreto

Antonio Pereira Dutra

Augusto Teixeira de Magalhães Leite

Capitão Vigilato Fernandes de Sousa

Eliziario Rodrigues Chaves

Francisco Martins Muncim

João Moreira Ribeiro

José Paulino de Sousa Lobo

Valeriano Rodrigues de Castro

 

1883

Antonio Carlos de Oliveira Campos

Antonio Paulino de Sousa Lôbo

Ermindo Deocleciano de Loyola

Francisco Martins Mundim

Honório de Sousa Lobo

João Fernandes de Sousa

João Moreira Ribeiro

Joaquim da Rocha Couto

Valeriano Rodrigues de Castro

 

1884

Antonio Carlos de Oliveira Campos

Antonio Paulino de Sousa Lôbo

Ermindo Deocleciano de Loyola

Francisco de Paula Mello

Francisco Martins Mundim

Honório de Sousa Lobo

João Fernandes de Sousa

João Moreira Ribeiro

Joaquim da Rocha Couto

Valeriano Rodrigues de Castro

 

1885 e 1886

Antonio Carlos de Oliveira Campos

Antonio Paulino de Sousa Lobo

Ermindo Deoclesiano de Loyola

Francisco de Paula Mello

Honorio de Sousa Lobo

João Fernandes de Sousa

Joaquim da Rocha Couto

Reginaldo José Pires Negro

Valeriano Rodrigues de Castro

 

1887 até 21 de junho de 1890

Antonio Caetano Pereira

Antonio Jorge Guimarães

Benedicto Ferreira das Neves

Eliziário Rodrigues Chaves

José Alves de Sousa Ribeiro

José Antonio de França

José de Carvalho Maya

José Pereira de Araújo

Pedro Monteiro Guimarães

 

Em 15 de novembro de 1889, seguindo ordens do Governo Provisório Central do Rio de Janeiro, na pessoa do General Deodoro, foi proclamado o GOVERNO PROVISÓRIO ADMINISTRATIVO DO MUNICÍPIO DE FORMOSA DA IMPERATRIZ.

Na sessão da Câmara de 8 de abril de 1889, foi lida uma circular, nº 10, de 4 de fevereiro, dos Governadores deste Estado, declarando que por Decreto de 27 de janeiro de 1889, FORAM DISSOUVIDAS AS CÂMARAS MUNICIPAIS DESTE ESTADO e, por ato do referido mês, nomeado o CONSELHO DE INTENDÊNCIA MUNICIPAL, tendo como conselheiros:

Adelino de Aguiar

Capitão Angelo Rodrigues Chaves

Capitão Vigilato Fernandes de Sousa

Francisco Alexandrino Lôbo

Valeriano Rodrigues de Castro (substituido por José Fernandes de Sousa)

 

1891 (Conselho Municipal de Intendência)

Antonio da Costa Pinto

Antonio Jorge Guimarães (a partir de 20 de novembro)

Antonio Pereira Dutra

Capitão Angelo Rodrigues Chaves

Honório Pereira Dutra

José Fernandes de Sousa

Olympio Jacintho de Almeida

Reginaldo José Pires Negro

 

1892 - até 21 de abril

Antonio Jorge Guimarães

Francisco Alexandrino Lobo

Ignacio Pereira de Araujo

José Pereira de Araujo

Olympio Jacintho de Almeida

 

1892 - a partir de 21 de abril

Antonio da Costa Pinto

Antonio Pereira Dutra

Capitão Angelo Rodrigues Chaves

Honorio Pereira Dutra

José Fernandes de Sousa

 

Em 3 de maio de 1892, o CONSELHO MUNICIPAL DE INTENDÊNCIA foi EXTINTO, sendo a partir de agora formado o CONSELHO MUNICIPAL, sendo formado pelos seguintes conselheiros:

Angelo Chaves

Antonio Jorge Guimarães

José Felix de Sant'Anna

José Fernandes de Sousa

José Jacintho de Almeida

Manoel Pedro Alves

Paulino de Sousa Lôbo

 

1894 até 15 de junho de 1895

Angelo Chaves

Antonio Jorge Guimarães

José Antonio de França

José Felix de Sant'Anna

José Fernandes de Sousa

José Jacintho de Almeida

Manoel Pedro Alves

Paulino de Sousa Lobo

 

15 de junho de 1895 e 1896

Cesário Belarmino

Eliziário Rodrigues Chaves

Francisco Alexandrino Lobo

Joaquim Dutra

José Baptista Nogueira

José Fernandes de Sousa

Nathanael de Sousa Lôbo

 

1897 a 1899

Cesário Belarmino

Felicíssimo Rodrigues de Castro

Gustavo Povoa

Izaias Pereira da Costa

Leolino César de Sousa

Macário Pereira de Sousa Neves

Moysés Francisco da Vizitação Barreto

Paulino de Sousa Lôbo

 

1900

Antonio da Costa Pinto

Antonio Perillo

Fábio Sciencia

Francisco Caraciolo de Sousa Lôbo

Honorio de Sousa Lobo

Leolino Cesar de Sousa

Manoel Pereira dos Santos

 

Conselheiros Substitutos

Clarindo Augusto Pereira

Reginaldo José Pires Negro

 

1901 a 23 de outubro de 1903

Antonio da Costa Pinto

Clarindo Augusto Pereira

Domingos Ferreira Neves

Fortunato Roque de Oliveira

Francisco Caraciolo de Sousa Lôbo

Francisco Caraciolo de Sousa Lôbo

Honorio de Sousa Lobo

Manoel Pereira dos Santos

 

Conselheiro Substituto

Diolindo de Menezes

 

23 de outubro de 1903 a 30 de outubro de 1907

Fortunato Roque de Oliveira

Honório de Sousa Lobo

Izaias Pereira da Costa

João Alves de Sousa Lobo

José Fernandes de Sousa (Jóca)

Olympio de Mello Alvares

Othilio Segismundo Rocha

 

Conselheiros Substitutos

Felippe Ferreira das Neves

Leonino César de Sousa

 

30 de outubro de 1907 a 1 de novembro de 1911

Guerobino Justiniano de Mello

João Gonçalves de Oliveira

José Vianna Lobo

Olympio Jacintho de Almeida

Pedro Baptista Francez

Pedro da Costa Pinto

 

Conselheiros Substitutos

Enéas Wilson Barreto

 

1 de novembro de 1911 a 1913

Augusto da Costa Pinto

Enéas Wilson Barreto

João Pereira de Araújo

Olympio Jacintho de Almeida

Othilio Segismundo Rocha

Pedro da Costa Pinto

Querobino Justiniano de Mello

 

Conselheiros Substitutos

Angelo Pinto da Conceição

Felizardo Pereira de Araújo

Irineu Rosa

José Collecto de Mello

Veríssimo de Aquino

 

1914 a 1 de novembro de 1915

Enéas Wilson Barreto

Irineu Roza

João Pereira de Araújo

José Anchieta Lobo

Othilio Segismundo Rocha

Pedro da Costa Pinto

 

1 de novembro de 1915 a 6 de outubro de 1919

Honório de Sousa Lôbo

Irineu Roza

João Gonçalves de Oliveira

José Collecto de Mello

José Vianna Lôbo

Olympio Jacintho de Almeida

Veríssimo de Aquino

 

6 de outubro de 1919 a 1 de novembro de 1923

Abineres de Moura Telles

Dario Antonio de Oliveira

Francisco de Espírito Santo Lôbo

José Collecto de Mello

Paulino de Sousa Lobo

Pedro da Costa Pinto

Romão da Silva Rocha Vidal

 

1 de novembro de 1923 a 1924

Amaro Juvenal de Almeida

Dario Antonio de Oliveira

Evandro Americano do Brasil

Francisco Joaquim Magalhães

Manoel Alves Ferreira

Othilio Segismundo Rocha

Pedro de Sousa

 

1925 a 28 de outubro de 1927

Amaro Juvenal de Almeida

Dario Antonio de Oliveira

Joaquim Pedro Louly

José Vianna Lobo

Manoel Alves Ferreira

Modesto de Mello Alvares

Paulino de Sousa Lobo

Pedro de Sousa Borba

 

28 de outubro de 1927 a 28 de outubro de 1930

Amaro Juvenal de Almeida

Benedicto Galvão de Moura Lacerda

Dario Antonio de Oliveira

João de Oliveira Dico

Joaquim Augusto de Sousa Lédo

Manoel Alves Ferreira

Olympio Jacintho de Almeida

 

Conselheiros Suplentes

João Nicolau da Silva

José Gomes Ferreira

Modesto de Mello Alvares

 

28 de outubro de 1930 a 8 de novembro de 1930

Abineres Moura Telles

Dario Antonio de Oliveira

Enéas Wilson Barreto

Odilon Juvenal de Almeida

Olympio Jacintho de Almeida

Sebastião Vianna Lôbo

Veridiano de Castro

 

Em vista do Decreto nº 19.398, de 11 de novembro de 1930, o Governo Provisório dos Estados Unidos do Brasil dissolveu os Conselhos Municipais.

 

Em 1930, na República Nova, os Conselhos Municipais foram dissolvidos e nesse período ficaram apenas o Presidente do Conselho, os quais estão listados a seguir:

 

8 de novembro de 1930 a 23 de setembro de 1933

Moysés Perotto

 

Durante esse período foi substituído por:

João Jacintho de Almeida

Francisco de Souza Lôbo

Rachid Saad

 

1933 a 15 de agosto de 1938

Antônio Jonas de Castro que, apesar de ter sido eleito pelo voto soberano do povo, teve o mandato interrompido pelo Regime Jurídico-Administrativo (onde os Juízes Municipais controlavam o Estado) imposto pelo Estado Novo.

 

15 de agosto de 1938 a 17 de novembro de 1945

Amaro Juvenal de Almeida

Substituído por Sebastião Viana Lôbo

 

1945 a 22 de fevereiro de 1946

Bacharel Dr José Balduíno de Souza Décio

 

23 de fevereiro a 31 de dezembro de 1946

Antônio Jonas de Castro

 

Nesse período, visto o fim da Era Vargas, aconteceu as eleições estaduais no dia 19 de janeiro de 1947, tendo como Governador Eleito o Senhor Coimbra Bueno. A partir de então, o Estado volta a cogitar a recriação das Câmaras Municipais, bem como o retorno das Eleições Municipais.

 

Janeiro a 31 de março de 1947

Francisco Joaquim Magalhães

 

Abril a 11 de dezembro de 1947

Hildebrando de Souza Borba

 

As eleições municipais aconteceram em 23 de novembro de 1947, retornando as Câmaras Municipais.

 

1947 a 1951

Antonio Ribeiro Júnior

Felismino Alves Ferreira

Francisco Joaquim de Magalhães

João de Mello Álvares

Joaquim Antonio de Magalhães

Manoel Correa Vianna

Martiniano Bernades Rabelo

Miguel Elias Bittar

Sebastião Viana Lôbo

 

Vereadores Suplentes

Francisco de Sousa Lôbo

Odilon Jonas de Castro

Orcalino Mariano de Deus

Sebastião do Espírito Santo

 

1951 a 1955

Ayçor Fayad

Emiliano Alves Ferreira

Gabriel de Campos Monteiro Guimarães

Joaquim Antonio de Magalhães

Mário de Castro

Orcalino Mariano de Deus

Sebastião Viana Lôbo

 

Vereadores Suplentes

Antonio Pereira de Araújo

Francisco de Sousa Lôbo

José Fidêncio Lôbo

 

1955 a 1959

Ari Múcio Valente Ornelas

Emiliano Alves Ferreira

Francisco Alves Ferreira

Higino Gonçalves da Costa

Hildebrando de Sousa Borba

João de Mello Álvares

José Fidêncio Lôbo

Salvador Ávito de Campos

Wilson Juvenal de Almeida

 

Vereadores Suplentes

Eduardo de Sousa Lôbo

João Moreira Cruvinel

José Alves Ferreira

Mathias José de Araújo

Moacyr Pereira Dutra

Washington Alvarenga de Oliveira

 

1959 a 1962

Antonio Luis Martins

Antonio Ribeiro Junior

Francisco Alves Ferreira

Gil Alves Brandão

Iron Chaves

João de Mello Álvares

José Alves Ferreira

José Martins Rosa

Justino Ferreira do Amaral

Manoel Alves de Oliveira

Moacyr Pereira Dutra

Salvador Ávito de Campus

Washington Alvarenga de Oliveira

 

Vereadores Suplentes

Agnelo Calazans da Silva

Florentino Gonçalves Mendes

Helvecio Esteves Opa

Moisés da Visitação Barreto

Orclino Mariano de Deus

Vicente de Paula Lôbo

 

1963 a 1966

Antonio Ribeiro Junior

Domingos de Jesus Monteiro Guimarães

Emilio Ramos Braga

Félix Pereira de Moura

Hircio Generoso

João Balduino Magalhães

José Theodolino Filho

Narciso Rubim de Medeiros

Otavino Antonio Vieira

Severiano Batista Filho

Terezinha Felipe

Washington Alvarenga

 

Vereadores Suplentes

Antonio José de Moura

Jesuíno Caldeira Nunes

Mauro de Sousa Borba

 

1967 a 1970

Ademar de Assis Fernandes

Adval Alves da Mota

Benoni Francisco de Oliveira

David José do Couto

Francisco José de Sousa

Georgides Abdalla Saad

Gerson Ferreira Rosa

José Theodolino Filho

Leônidas Ribeiro de Magalhães

Pedro Monteiro Guimarães

Rosário Rodrigues dos Santos

Vicente de Paula Lôbo

Washington Alvarenga

 

Vereadores Suplentes

Antonio José de Moura

Celso Caldeira Nunes

Emiliano Alves Ferreira

Leonel Augusto de Almeida Campos

Manoel Correa Viana

Sebastião Barreto

 

1970 a 1973

Ademar Machado de Paiva

Agnelo Calazans da Silva

Domingos Magalhães

Francisco José de Sousa

Georgides Abdalla Saad

Iracy Antonio da Silva

Mauro Alves Guimarães

Mauro de Sousa Borba

Sebastião Barreto

 

1973 a 1977

Agnelo Calazans da Silva

Clésio da Silva Rangel

Domingos Magalhães

Francisco José de Sousa

Georgides Abdalla Saad

Horácio R. da Costa Neto

João Gomes Pimentel

Laerte Canedo Ornelas

Mauro Alves Guimarães

 

1977 a 1983

Cleomar Pereira de Araújo

Domingos Magalhães

Elimar Silva

Francisco José de Sousa

Geraldo Afonso de Alarcão

Horácio Rodrigues da Costa Neto

Ivan Ornelas

Lázaro Fagundes de Deus

Solon Moura Júnior

Waldemar Severiano da Silva

 

1983 a 1988

Cleomar Pereira de Araújo

Deodato Antonio de Castro

Dorvalino da Silva Borges

Eduardo Dias de Alecrim

Elpidio Augusto Filho

Francisco José de Sousa

Horácio Rodrigues da Costa Neto

Izabel Cristina de Sousa Ortiz

Marcos Nunes

Olímpio Gonçalves Mendes

Whaib Hamú

 

Vereadores Suplentes

José Marques Cardoso

Kesser Nessralla

 

1989 a 1992

Abel Alves Viana

Alfredo Antonio Vieira

Antonio Faleiro Filho

Arthur Magalhães Filho

Cleomar Pereira de Araújo

Delvê Vaz da Silva

Dijair de Sousa Geracy

Eduardo Dias de Alecrim

Eduardo Leonel de Paiva

Iberacy Americano do Brasil

Jonas de Jesus Braz

Jorge Alberto Resende Silva

Ubiratan da Silva Bastos

 

1993 a 1996

Albino Pereira Pinto

Alfredo Antonio Vieira

Antonio Feleiro Filho

Dijair de Sousa Geracy

Donato Miguel de Carvalho

Eliton de Paiva

Guairacá Antonio Parreira

João Janir Borchardt

Marcelo Pedro Ribeiro de Magalhães

Moisés José Pereira

Ronaldo Saad

Waldemar Maciel

Zildete de Mello Álvares Barbosa

 

1997 a 2000

Abel Alves Viana

Adailda Dourado de Araújo

Albino Pereira Pinto

Antonio Faleiro Filho

Antonio Marcos Martins Ferreira

Dijair de Sousa Geracy

Donato Miguel de Carvalho

Joel Pereira de Sousa

Julio José de Araújo Filho

Maria Lúcia de Resende Sousa

Mariete Faleiro Lacerda

Paulo Roberto de Araújo

Pedro Altamir de Oliveira

Pedro Evangelista da Rocha

Waldemar Maciel

 

2001 a 2004

Abel Alves Viana

Adailda Dourado de Araújo

Alaro Ferreira de Freitas

Antonio Faleiro Filho

Antonio Gonçalves de Barros

Antonio Raimundo Pimentel de Sousa

Carlos da Silva Rodrigues

Cleider Modesto Ribeiro

Iron Pereira da Mota

Jesulino Gomes de Castro

João Janir Borchardt

Joel Pereira de Sousa

Judith Maria de Sousa Carvalho Ricciardi

Julio José de Araújo Filho

Manoel Alves de Sousa

Paulo Medeiros

Paulo Roberto de Araújo

 

Vereadores Suplentes

Dijair de Souza Geracy

 

2005 a 2008

Dijair de Sousa Geracy

Iron Pereira da Mota

Itamar Sebastião Barreto

Joelson Ferreira Ribeiro

Luziano Martins de Araújo

Marília Magalhães de Castro Ribeiro

Maurício Faleiro

Paulo Medeiros

Paulo Roberto de Araújo

Sebastião Moreira dos Santos

 

Vereadores Suplentes

Edilson Alves de Jesus

João Janir Borchardt

Manoel Alves de Sousa

 

2009 a 2012

Coronel Abigail Alves da Silva

Divino Ramos da Silva

Domingos de Sena Lopes Filho

Edmundo Nunes Dourado

Eliton de Paiva

Genedir Vicente Benetti Ribas

Henrique Vieira de Sousa

Joelson Ferreira Ribeiro

Rogério de Paula Martins

Soldado Natanael Caetano do Nascimento

 

2013 a 2016

Antonio Faleiro Filho

Dijair de Sousa Geracy

Divino Ramos da Silva

Domingos de Sena Lopes Filho

Edmundo Nunes Dourado

Emilio Torres de Almeida

Gustavo Marques de Oliveira

Iron Pereira da Mota

Jeremias Gomes de Castro

Jesulindo Gomes de Castro

Jorge Gomes da Mota

José Aparecido de Sousa Leite

Jurandir Humberto Alves de Oliveira

Miguel Rubens dos Santos Oliveira

Natanael Caetano do Nascimento

Nélio Marques de Almeida

Wenner Patrick de Sousa

 

2017 a 2020

Acinemar Gonçalves Costa

Almiro Francisco Gomes

Aristóteles de Lacerda Neto

Bruno Rogério de Araújo

Carlos Gomes de Moura

Clayton Dantas Dias

Domingos de Sena Lopes Filho

Edmundo Nunes Dourado

Eduardo Leonel de Paiva

Genedir Vicente Benetti Ribas

Joelson Roberto Vaz Santiago

Jurandir Humberto Alves de Oliveira

Luziano Martins de Araújo

Miguel Rubens dos Santos Oliveira

Professor Rafael de Almeida Barros

Roberta Brito Schwerz Funghetto 

Wenner Patrick de Sousa

registrado em: